Досрочное расторжение договора на поставку материалов

Я заключила договор с со строительной фирмой на поставку материалов и производство работ по ремонту дома находящегося в моей собственности.В момент заключения договора мной была произведена предоплата в размере 200000 рублей.Договор был составлен 11.12.2017 года,но до сих пор никаких работ фирма не произвела и материалов не предоставила.Срок действия договора истекает30.12.2018 года.Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор досрочно и истребовать денежные средства в полном объеме?

, Елена, г. Омск
Роман Марьечкин
Юрист

Обычно, возможность и случаи  расторжения договора указывается в самом документе. Возможно подрядчик не может приступить к работам в связи с погодными условиями. Как правило, сторона, инициирующая расторжение договора в одностороннем порядке, обязана выплатить другой стороне все издержки и возможно неустойку. Внимательно прочитайте договор.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, для корректного ответа необходимо видеть договор.

  По общему правилу, расторгнуть договор можно по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке (статья 450 ГК РФ).

Также возможно отказаться от исполнения договора. Согласно статьям 717 и 782 ГК РФ, например, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда или возмездного оказания услуг. Например, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик также вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Так что возможны варианты, но в первую очередь смотрите заключенный договор и в частности, есть ли там график выполнения работ, какая и за что предусмотрена ответственность и тд

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Да, вы вправе отказаться от исполнения договора подряда как заказчик. Тогда вам надо будет возместить подрядчику фактически понесенные расходы по подготовке к выполнению работы, если такие расходы вообще имели место, что должен документально подтвердить подрядчик. Если они ничего не делали, то и возмещать ничего не придётся. А ваши деньги вам вернуть обязаны.

Если иное не предусмотрено договором подряда. Поэтому для более детального ответа можете прислать мне договор в чате. Я его посмотрю и расскажу как вам лучше поступить. Не исключен судебный спор.

Я живу в Омске и могу помочь вам, если вам нужна более подробная консультация, а также составление претензий и дискового заявления, представление интересов ваших в суде. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!