Обязана ли я предоставлять декларацию о доходах за 2017 год?

Здравствуйте! С 28 февраля 2018 года я уволилась с муниципальной службы в связи с выходом на пенсию. В настоящее время являюсь пенсионером. Обязана ли я предоставлять декларацию о доходах за 2017 год и какова ответственность за отказ или несвоевременное предоставление декларации?

, Татьяна, с. Кочубеевское
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет перечень лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Среди таких лиц есть граждане претендующие на замещение должностей муниципальной службы и лица замещающие данные должности.

После увольнения с муниципальной службы Вы уже не являетесь муниципальным служащим и, соответственно, ограничения, относящиеся к действующим служащим, на Вас не распространяются.

В связи с чем, ч. 9 ст. 8 Закона № 273-ФЗ предусмотрена ответственность за непредставление деклараций в виде увольнения с муниципальной службы — т.е. может применяться к действующему муниципальному служащему.

Татьяна
Клиент, с. Кочубеевское

Благодарю за ответ.