Какой предусмотрен срок исковой давности по кредиту и можно ли ходатайствовать в суде?

В марте 2013 года был оформлен кредит на 24 мес., а связи со сложным финансовым положением платить перестали, последний платеж был в октябре 2014 года. В октябре 2017 года был выдан судебный приказ, который был отменен. Если банк подаст иск в районный суд, можно ли подать ходатайство о применении срока исковой давности, или он начинает отсчитываться заново, с момента выдачи судебного приказа.

, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Срок исковой давности по неисполненным платежам в соответствии с ч.2 ст.200 ГК РФ начинает течь с момента последнего платежа и составляют 3 года (ст.196 ГК РФ), прерываются с момент подачи заявления о выдае судебного приказа до момента вынесения определения о его отмене (ч.1 ст.204 ГК РФ). Поэтому, при указанных Вами обстоятельствах, сроки давности скорее всего вышли и вы вправе ходататйствовать об их применении.

Ольга, если Вам требуется подробная консультация или оставление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка " сообщение юристу" рядом с моим фото).

Всего доброго!