Действия сотрудников полиции при обнаружении правонарушителей

Вы несете службу в составе пешего патруля в спальном районе города. Ваше внимание привлекли громкие голоса, звук гитары во дворе пятиэтажного дома. Стоит теплая летняя погода, время – 23 часа. Пройдя 50 метров, Вы видите группу подростков на детской площадке, один из которых играет на гитаре, рядом пустые пивные бутылки. При Вашем появлении все замолкают.

Задания:

1. Дайте правовую оценку ситуации.

2. Опишите алгоритм действий сотрудников полиции.

3. Укажите действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств и фиксации доказательств.

4. Назовите порядок процессуального оформления.

5. Перечислите особенности установления психологического контакта с указанными лицами.

6. Можно ли в указанной ситуации при оказании подростками неповиновения законным требованиям сотрудников полиции применять физическую силу и специальные средства?

как решить данную задачу

, Ксения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

6. Можно ли в указанной ситуации при оказании подростками неповиновения законным требованиям сотрудников полиции применять физическую силу и специальные средства?

Ксения

Ст. 19 ч. 3 ФЗ «О полиции»

Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учётом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Ст. 22 ч. 1 ФЗ «О полиции»

Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении…  малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

2. Опишите алгоритм действий сотрудников полиции.

Ст. 13 ч. 1 ФЗ  п.п. 15 «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права:

доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;