Можно ли расторгнуть договор дарения и что для этого нужно?

Добрый день, у меня такая ситуация: у моего отчима много долгов в банках, чтобы они не описали его имущество, он оформил договор дарения на меня и моего брата. Вопрос у меня такой-может ли он расторгнуть договор дарения? и могут ли судебные приставы расторгнуть его?

, Диана, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Расторгнуть договор не смогут, а вот взыскатели кредиторы, если узнают об этой сделке, то могут обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной и вернуть земельный участок Вашему отчиму, а впоследствии обратить взыскание на этот участок опять же в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! У вашего отца нет оснований для расторжения договора дарения. Но пристав может в судебном порядке обратиться с иском в суд о признании недействительным  данный договор. Если будет такой иск — обращайтесь к юристам, вам помогут в решении проблемы.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.В описанной Вами ситуации судебные приставы могут обратиться в суд с требованием о признании сделки — договора дарения недействительным. Решение суда будет зависеть от многих обстоятельств, суд будет оценивать совокупность доказательств по делу.

Что касается Вашего отчима, маловероятно, что удовлетворят его требования, если вы и ваш брат будете настаивать на том, что он без принуждения. по доброй воле подарил вам квартиру.

Следует отметить, что поводом для расторжения договора дарения могут послужить Ваши противоправные действия в отношении дарителя.