Имеет ли сын в данном случае право на квартиру?

Родители в разводе , отец-собственник квартиры. имеет ли сын(25 лет) право на долю в квартире?

, андрей,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество своих рожителей. Поэтому прав на квартиру отца или на долю в квартире отца у Вас не имеется.

Если ВЫ в квартире зарегистрированы, то у Вас есть право пользования квартирой (право проживания). Собственник вправе требовать Вашего выселения и снятия с регистрационного учета, но только в судебном порядке.

В случае смерти отца и при отсутсвии завещания, ВЫ являетесь наследником первой очереди.

андрей
Клиент

большое спасибо!  а имеет ли его мать какое нибудь право на эту квартиру. (они только прописаны. после развода прошло уже 15лет)

Если квартира нажита в браке по возмездной сделке, то мать имеет право требовать признания за собсой права собственности на 1\2 долю в квартире. Но, боюсь. что срок исковойдавности уже давно прошел. Он составляет 3 года.