Как получить расчет в день увольнения с неофициального места работы?

Собралась уволиться с работы. Устроена не официально, но трудовая у работодателя. В данной компании, по словам сотрудников, при увольнении окончательный расчёт выплачивается только через месяц после увольнения. Меня это не устраивает. Подскажите, как правильно написать заявление на увольнение, на какие сослаться законы, чтобы работодатель выплатил все в последний рабочий день. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете написать заявление:

 Прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ и произвести полный расчет 01.02.2020 года, в сроки установленные ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Так же вы можете указать работодателю на ваше право получить расчет в день увольнения, предусмотренный ст.140 ТК РФ.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае не своевременной выплаты расчета, можете обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда через официальный сайт Онлайнинспекция.рф

Всего доброго!