Как влияет судимость мужа на работу жены, если планируется перевод при объединении больниц?

Добрый день. Мы жили с гражданским мужем до его судимости. Когда его посадили, то расписались. Сейчас он еще сидит. Я работаю бухгалтером в городской больнице. В апреле месяце нашу больницу объединяют с другой больницей. И вот у меня вопрос будут ли меня проверять на судимость родственников? У нас не будет процедуры увольнения на прежней работе и заново приема. Будет просто перевод в другую больницу. Справку о несудимости я сдавала раньше еще до судимости мужа.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В отношении Вашей должности таких ограничений законом не предусмотрено, такие ограничения предусматриваются для отдельных категорий работников и служащих, гос и муниципальные служащие, сотрудники и работники правоохранительных органов, судов и пр., Вы насколько я понял ни к тем ни к другим не относитесь по роду своей деятельности.

Если Вас на основании этого попытаются уволить, это будет являться дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за полный ответ