Будет ли действовать доверенность после замены паспорта?

Здравствуйте! В 2016 г. была оформлена нотариальная доверенность сроком на 5 лет. В настоящее время оба гражданина, чьи данные указаны в доверенности, заменили паспорта в связи с достижением возраста 45 лет. В новых паспортах содержатся сведения о ранее выданных паспортах серия, номер, код подразделения и дата выдачи т.е. те данные, которые указаны в доверенности. Нужно ли оформлять новую доверенности или старая будет действовать до окончания пятилетнего срока?

, Андрей, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Доверенность действительна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедурыбанкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Кроме того, сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате является частью Единой информационной системы нотариата.

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе с 1 июля 2014 года об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС.

Поэтому вы всегда можете убедиться и проверить доверенность в этом реестре самостоятельно. Там же содержатся сведения об отмененных доверенностях. Данные открытые. Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы.