Как происходит выплата номинальной стоимости участнику ООО?

Участник написал заявление о выходе из ООО. Общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли, но у Общества размер чистых активов составляет отрицательную величину. Вопрос : обязано ли в этом случае Общество выплатить вышедшему участнику номинальную стоимость его доли , если выплата действительной стоимости доли невозможна? Если обязано, то удерживается ли НДФЛ с такой выплаты. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УТВЕРЖДЕН
Президиумом
Одиннадцатого арбитражного
апелляционного суда
22 октября 2010 года

Обзор судебной практики рассмотрения дел по спорам о выплате действительной стоимости доли
при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью.

Единственным исключением из общего требования об обязанности выплатить действительную долю является наличие у общества признаков банкротства (абз. 4 п. 8 ст. 23 Закона N 14-ФЗ) или возможность возникновения указанных признаков в результате этих выплат.

Следует отметить, что до 01.07.2009 порядок определения действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, регулировался п. 2 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в ред. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ). Так, ранее действительная стоимость доли определялась на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

В настоящее время действительная стоимость доли участника, вышедшего из общества, определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления.

Поскольку согласно п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Можно предположить, что с 01.07.2009 размер действительной стоимости доли вышедшего участника должен определяться на основании данных бухгалтерской отчетности за квартал, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления участником.

Как-то так.