Медицинское обследование детей на кишечные инфекции

Здравствуйте! Скажите и помогите разобраться. Дети в организованном коллективе должны проходить ежегодно обследование на кишечные инфекции в соответствии с Сан Пин 3.2.3215-14. Кто должен организовать и провести? и платная ли это услуга? Кто платит? ( п.4.1, 4.5, 4.6)

, Леля, г. Екатеринбург
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте в соответствии с санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.3215-14«Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (приложение). утверждёнными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 августа 2014 г. N 50:  4.5. Организация и проведение плановых обследований детей, посещающих дошкольные, школьные образовательные организации и другие детские организации, обеспечивается руководителями таких организаций. Таким образом такие мероприятия организуются руководителями учреждений. Вопрос оплаты не закреплён, если местные власти не выделили финансирования на эту статью расходов, тогда расходы за анализы отжаться на родителей.