Перезаключение трудового договора по причине беременности

Здравствуйте, устроилась на работу в положении, но начальство не в курсе. Заключили договор, и в нем 3 месяца испытательный срок. Как перезаключить договор, ведь беременные не должны проходить испытательный срок.

, Карина, г. Новосибирск
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации мы имеем следующее: с момента, когда работодатель узнал о беременности работницы, принятой на работу с испытательным сроком, он обязан издать приказ (распоряжение) об отмене установленного при приёме на работу испытательного срока. Вы должны сообщить работодателю о беременности и просить отменить испытательный срок.

Беременность как факт не может являться причиной отказа в трудоустройстве, даже если работница его скрыла (по закону она и не обязана сообщать) более того,  ст. 261 Трудового кодекса РФ устанавливает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И еще один нюанс. Вы также должны предоставить медицинскую справку о состоянии своего здоровья. Для чего? Чтобы работодатель мог убедиться в отсутствии оснований для расторжения трудового договора, например, что работа, на которую вы приняты, не включена в перечень вредных и особо вредных производств  и  поэтому противопоказана вам по состоянию здоровья на период беременности.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

Действительно, положении статьи 70 «Испытание при приеме на работу» Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

В данном случае Вам необходимо обратится к работодателю с заявлением об изменении условий трудового договора в части испытательного срока. В качестве оснований необходимо предоставить справку работодателю из женской консультации о том, что Вы поставлены на учет по беременности.

С уважением, Дарья Кузьмина!