Как вернуть декретные выплаты, если их удержал банк в счет долга?

Перечислили декретные банк перевёл часть средств в счёт погашения задолженности. Имеют ли они на это право.

, Елена, г. Нижний Новгород
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

Таким образом, действия банка не правомерны абсолютно и вероятность получения положительного судебного решения очень высока

С уважением.