Что грозит за неумышленную порчу имущества по неосторожности?

Добрый день! произошла не умышленная порча имущества по неосторожности, купил чугунную ванну у одного из собственников квартиры, лифт был небольшой, спустили ванну на первый этаж и вытаскивая повредили обрамление дверей (металлический уголок) один - просто царапины. И в самом лифте на одной панели царапина не большая. На первом этаже стояла камера, кого буду наказывать, меня или собственника? Вину свою признаю и готов поменять только металлический уголок на первом этаже, царапина на панели в лифте возможно там была. Вобщем повреждения мелочные, а подняли бучу, что за это грозит и кого наказывать будут.

, Василий, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Максимум, что грозит, это гражданский суд и взыскание денег  по решению суда.Конечно если  имеются доказательства причинения ущерба

Василий
Клиент, г. Красноярск

А какие либо судебные издержки или штрафы? Стоит видеокамера, говорят есть видео с нее, но опять же, явно там не видно, что в самом лифте именно этой ванной нанесен ущерб, а вот за уголок думаю видно будет, еще тот факт, что собственница квартиры и ванны убеждала, что лифт большой и все залезет, есть фото объявления. Поможет как то в случае суда?

В суд предоставляются доказательства.А именно оценка стоимости повреждений, свидетели. Если докажут, что повреждения были нанесены вами, то иск удовлетворят. Понятно, что будет оплата юриста и гос.пошлина и оценщик. Поэтому будут ли они все затевать неизвестно, так как вы все будете отрицать и шансы 50/50 так как камеры в лифте нет и факт повреждений не установлен.