Как я могу отказаться от отработки 2 недель при увольнении?

Я работаю в организации Но пригласили на высокооплачиваемую работу по специальности в п.Охотск. Я написал заявление на увольнение со 2 апреля 2018 года без отработки двух недель, т.к. нужно срочно проходить медосмотр и выезжать на работу. Но мой работодатель принуждает меня отрабатывать двухнедельный срок. Имеет ли он на это право. Ведь я могу из-за этого потерять высокооплачиваемую работу.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Сергей!

ст. 80 Трудового кодекса РФ, говорит что Вы обязаны предупредить работодателя не позднее, чем за 2 недели, но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Я так поняла, что на другую работу Вы переезжаете? Соответственно, как показывает судебная практика, Вы можете уволиться без отработки в связи с переездом на новое место жительства. Напишите заявление с такой формулировкой. Обязательно запросите у работодателя сразу все необходимые документы (справка 2-НДФЛ, справка о среднем заработке).