Почему мне резко уменьшили заработную плату за работу в школе?

Добрый день! Работаю в лицее. Считаю молодым специалистом (3 год работаю). Со стороны родителей 3 класса администрация школы получает много жалоб, которые не входят в перечень моих обязанностей. Как учитель, все свои обязанности я выполняю. Руководство школы не встаёт на мою защиту. На 4 четверть они ставят другого педагога. У меня сейчас ставка учителя, платные услуги, 0.5 ставка тьютера. Зарплата выходит 37тыс. В связи с тем, что ставят другого учителя, мне предлагают искать на 4 четверть другую школу. Или 0.5-ставку тьютера с зарплатой 5-10 тыс. На сколько законно действует администрация школы? Для меня неожиданно резкое понижение заработной платы в учебном году.

, Евгения, г. Челябинск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!
 У меня сложилось определенное мнение по Вашему вопросу. Подобные действия работодателя недопустимы и нарушают трудовые права работника.

Для начала давайте установим некоторые подробности, имеется ли у Вас на руках экземпляр трудового договора (контракта), а также все дополнения и изменения к нему, в какой форме работодатель уведомил Вас о снижении педагогической нагрузки (письменно или устно, т.е. об уменьшении заработной платы, брал ли работодатель с Вас письменное объяснение по вопросам, изложенным в жалобах родителей?

Евгения, Ваши права как работника защищены законодательством. Не поддавайтесь на провокации со стороны «начальства». Не давайте устных пояснений (оформляйте все в письменном виде), мотивированные пояснения (объяснения) со стороны работодателя с указанием «законных» оснований уменьшения заработной платы тоже должны быть представлены в письменной форме.

Евгения, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация, предварительно ответив на вопросы.

С уважением, Морозова С.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Трудовой договор не могу найти на руках, есть только тарификация. Объяснений на жалобы с меня не требовали. Даже не показывали мне письменные жалобы. Уведомили о снятии с класса устно 3 дня назад. И предложили такие варианты, написанные в проблеме.

Как Вы думаете, информация какого характера может содержаться в обращениях родителей?