Как получить необходимую консультацию по покупке жилья?

Здравствуйте!

Очень нужна консультация юриста по покупке недвижимости. Хотим купить квартиру. В связи с этим два вопроса: если сделана перепланировка (сделано французское окно, т.е.балкон совмещен с комнатами,и вдоль французского окна поставлена батарея) и перенесена немного стена (не несущая) и эта перепланировка не узаконена. Что за собой влечёт?

И второй вопрос: если муж собственник будет,то сможет ли жена тоже сделать возврат НДФЛ,если они в официальном браке? Если нет,то каким образом можно оформить квартиру,чтобы оба супруга могли подать документы на возврат?

Заранее огромное спасибо!

С уважением,

Юлия.

, Юлия,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если по результатам комиссии перепланировка не нарушает права соседей,  то суд может оставить все в этом состоянии,  а если нарушает,  то обяжет привести в прежнее состояние.

Имущественный налоговый вычет могут оформить оба супруга в пределах по 2 миллиона рублей каждый независимо от того на чье из них имя зарегистрирована квартира. Подается заявление о распределении расходов по форме фнс, бланк можете взять при подаче 3 ндфл.

Юлия
Клиент

Спасибо огромное, Руслан, Вам за ответ, хотелось бы уточнить: а то, что квартира не нарушает права соседей, это нужно обязательно как-то подтверждать?

Вообще конечно перед продажей желательно узаконить перепланировку и получить новую выписку из ЕГРН,  в которой эти изменения будут отражены.