Как производится оплата больничного по уходу за ребенком?

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. Проживаю сейчас на территории РФ на основание документа: свидетельство о временном убежище на территории РФ. Официально трудоустроен в России. Мой работодатель сообщил, что в случае предоставления больнисного листа по уходу за ребенком -выплату заработной платы по больничному листу производить не будет. А выплату сможет осуществить только если на больничный уйду лично я, а не ребенок. Ссылается на пункт трудового законодательства, говорящий о том, что не резидентам России выплату больничного листа по уходу за ребенком не положена. Это правда?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что-то странное вы тут написали… или вы поняли что-то не так, или пояснили вам не так, как надо

Ссылается на пункт трудового законодательства, говорящий о том, что не резидентам России выплату больничного листа по уходу за ребенком не положена.

Елена

трудовое законодательство не регулирует вопросы резидентства / нерезидентства, его регулирует налоговое законодательство и оно актуально только для исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Резидент — гражданин, который находился в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом иностранцы с временным убежищем, которые не являются резидентами на момент получения дохода от трудовой деятельности, НДФЛ уплачивают в том же размере, что и резиденты — 13%, с первого дня работы (такая у них льгота, см. п 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-04-06/18552).

По больничному листу выплачивают не заработную плату, а пособие по нетрудоспособности (оно, кстати, также облагается НДФЛ).

Трудовое законодательство не регулирует порядок выплаты пособий по социальному страхованию, в частности пособий по нетрудоспособности.

Теперь разберемся конкретно с вопросом, полагается ли вам пособие, если больничный выдан по уходу за членом семьи.

Вы не указали, есть ли у вас РВП и не указали, сколько вы проработали у работодателя. А это важно, чтобы определить, когда у вас возникает право на пособие по нетрудоспособности.

Если вы не имеете РВП, то, значит, являетесь временно пребывающим иностранным гражданином, а для них особые правила. Если за иностранного гражданина, временно пребывающего на территории России и работающего по трудовому договору, страховые взносы в ФСС уплачивались за период не менее 6 месяцев, он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности во всех случаях, указанных в ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. В том числе в случае необходимости ухода за больным ребенком. При этом, если больничный листок выдан в связи с уходом за заболевшим ребенком, ФСС России возмещает пособие с первого же дня.

То есть если за вас взносы в РФ платились в течение более чем 6 месяцев, то у вас есть право на пособие и в том случае, если больничный выдан по уходу за ребенком.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).