Правомерен ли отказ в возврате денег за подарочную карту?

8Карта «Киномания» обмену и возврату не подлежит – уплаченные за нее денежные средства не возвращаются, а также она не может быть использована для получения наличных денежных средств. 10. По истечении срока действия карта «Киномания» становится недействительной, уплаченные за нее денежные средства не возвращаются.

Законно ли это?

, Максим, г. Челябинск
Руслан Михайлов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Понятие «подарочная карта» (сертификат) на законодательном уровне не закреплено. Есть несколько точек зрения по поводу природы этого явления, среди которых можно услышать такие: это авансовый платеж, платежное средство, задаток, ценная бумага и т.д. Ни один вариант нельзя считать правильным, по различным основаниям.

Если подарочная карта вам не подарена, а приобретена, у вас есть чек это подтверждающий, то рекомендую обратиться в компанию выпустившую сертификат с заявлением. В заявлении требуйте вернуть денежные средства за сертификат. В качестве обоснования законности требования укажите положение статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательно обогащение. Также укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд. Удачи, будем надеяться, что до суда дело не дойдет (компании в первую очередь в этом не заинтересованы).