В какие органы смогу трудоустроиться с юридическим образованием, если отец осужден условно по ст 228?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, имею высшее юридическое образование по специальности «юриспруденция» имею воинское сержант, мой папа был осуждён условно (ст.228 с.2). в 1998-2000 год. В какие органы смогу трудоустроится ?

, Адам, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Адам. В принципе ни Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ни Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ, ни Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не содержат прямого запрета на прием на службу лиц, чьи близкие родственники привлекались к уголовной ответственности.

Однако, все будет зависеть от руководства и мнения службы собственной безопасности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При  заполнении АНКЕТЫ при поступлении на любую службу в правоохранительные органы имеется пункт о судимых родственниках. Когда вы укажете  судимость отца по статье «наркотики», на этом практически все и заканчивается.Хоть прямого запрета нет, но в 99 % таким кандидатам отказывают в трудоустройстве.