Может ли сестра расторгнуть ДКП на долю в квартире спустя 6 лет после его заключения?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я в трехкомнатной квартире по купле продажи и рассписке, купила долю. В квартире было 3 собственника: мой муж, его сестра и его мама. Я выкупила долю у его сестры. Эта купленная доля на мне и двоих моих детей. Со сделки прошло много времени, 6 лет , а то и больше. В общем в квартире мы не живем и хотели продать пол квартиры. Но мать против продажи и чтобы поровну поделить деньги. Мы хотим продать свою половину ,другим покупателям . Уже оповестили маму заказным письмом о ее праве выкупе. Нам на зло мама и сестра хотят расторгнуть сделку сейчас. Может ли сестра, через столько времени ,через суд, расторгнуть сделку любыми путями, может сказав, что не получала деньги за долю??? Может ли она ,расторгнуть договор купли продажи вообще????

, Елена, г. Волгоград
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена! Если со времени сделки прошло более трех лет то расторгнуть ее нельзя, так как общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, если мать или сестра Вашего мужа обратятся в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, Вам нужно будет заявить, что пропущен срок исковой давности. И по этому основанию суд откажет им в иске.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Благодарю, Вас за ответ!