Может ли работодатель отправить работника в отпуск без содержания или угрожать отправить?

Добрый день!

Моя супруга работает воспитателем в детском саду. Заведующая пригрозила, что, в случае неявки большей части группы детей из-за болезни (ОРЗ, грипп и т.п.), воспитатели этой группы будут отправлены в отпуск без содержания. Вопрос: правомерно ли такое решение заведующей детским садом?

Спасибо!

, Максим, г. Саратов
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Максим, добрый день!

Нет, неправомерно. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отправить работника в отпуск без содержания по инициативе работодателя нельзя.

В том случае, если имеет место простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), он оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).