Существует ли компенсация за неиспользованные медицинские услуги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,существует ли компенсация за не использованные медицинские услуги

, Денис, г. Нижний Новгород
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Денис Ответ очень прост — не существует.

Советуем прочитать статью

Минздрав: «возмещение за неоказанные медуслуги» — мошенничество!

Предложения о содействии в получении неких компенсаций за неоказанные медуслуги, распространяющиеся неизвестными лицами — мошенничество, предупреждает Минздрав.

«Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе получение высокотехнологичной медицинской помощи, и не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи», — говорится в специальном заявлении ведомства.

Причиной для разъяснения стало появление информации в соцсетях и СМИ, и рост количества обращений в Минздрав о случаях «агитации к получению «возмещающих» финансовых средств за медицинские услуги, не оказанные по причине отсутствия необходимости, гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования».

«Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования призывают граждан проявлять бдительность и игнорировать подобные противозаконные акты», — подчеркивается в заявлении.

Мошенники, привлекшие внимание Минздрава, активизировались в начале 2018 года. Используя рассылку спама, социальные сети и другие способы, они предлагали пользователям перейти на сайт несуществующей организации, якобы содействующей в выплате гражданам крупных компенсаций за то, что они не использовали полагающиеся им медуслуги. Для этого предлагается перечислить определенную сумму (обычно 195 — 250 рублей).

По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно звонить по телефону 8 (499) 973-31-86 или по телефонам горячих линий и контакт-центров вашей страховой медицинской организации, указанной на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО, или обращаться на сайт ФФОМС.

https://www.miloserdie.ru/news...

С уважением,

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Нет никаких компенсаций ни по неиспользуемым услугам, ни по номеру СНИЛСа, это все работают мошенники. Потом они попросят вас предоставить ваши личные данные, потом открыть счет для якобы зачисления сумм, потом для того, чтобы его активировать, вам необходимо заплатить деньги. А потом — просто пропадут с вашими деньгами, естественно, что никакого возмещения вы не получите. Это весьма распространенная схема мошенничества.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Если вам поступило предложение — получить какие-то компенсации — это всё афера!

Фонды обязательного медицинского страхования предупреждают граждан о том, что система ОМС не подразумевает никаких выплат лицам, которым не понадобилось обращаться за медицинскими услугами, предоставляемыми бесплатно при наличии полиса ОМС.

Система обязательного медицинского страхования получается средства из 2 источников — от руководителей предприятий, которые уплачивают за своих сотрудников страховые взносы, а также из бюджетов субъектов РФ (за граждан, которые не трудятся официально). В первом случае работодатель не удерживает никаких денег из заработной платы работника, поэтому сам трудящийся не оплачивает медицинские услуги, которыми впоследствии может и не воспользоваться.

Деньги, которые поступают на счет системы ОМС, подлежат распределению по учреждениям здравоохранения, предоставляющим услуги, согласно условиям системы ОМС, безвозмездно. Средства пойдут на зарплату врачей и медицинских работников, покупку медикаментов и медицинских приборов, покупку продуктов питания для стационарных больных, погашение счетов за коммунальные услуги и так далее.