Можно ли забрать заявление на развод по обоюдному согласию одному из супругов в день развода?

Добрый день! Если оба супруга подали по обоюдному согласию на развод, может ли жина прийти в день развода и забрать заявление т.к супруги примирились?

, Ольга, г. Красноярск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Если подали заявление на развод и передумали, стороны должны совместно посетить отделение ЗАГСа и написать соответствующее заявление. В нем потребуется обозначить причины, побудившие участников процесса изменить мнение. Оформленное в соответствии с правилами ходатайство попадет на рассмотрение. Это можно сделать в том числе и в день развода.

Если с просьбой забрать заявление о расторжении брака обратился только один из супругов, то процесс расторжения брака не будет остановлен (вне зависимости от того, согласен ли второй супруг или нет).

С уважением

Ольга
Клиент, г. Красноярск

А если мы не придем на развод, то можно потом забрать свидетельство о заключении брака и написать заявление о том, что мы забираем заявление о расторжении брака?