Хотят уволить по статье во время испытательного срока без оснований

ОФормлен официально в компании

Испытательный срок не истек

Сначала скажи что хотят что бы я молился

Я отказался

Сказали что найдут способ меня уволить

Настоятельно требовали подписать увольнение по соглашению сторон

Я отказался

Подготовили уведомление о расторжении договора после истечения испытательного срока

Я не согласился

Угрожали выдать черный билет, что нигде не устроюсь на работу в индустрии

Уточнение от клиента

ОПЕЧАТКА не молился, а уволился

, sergey, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно ТК (Россия), испытательный срок не вводится для следующих лиц: 1.несовершеннолетних;

2.беременных женщин;

3.матерей с детьми младше полутора лет;

3.выпускников высших учебных заведений, впервые желающих получить должность по специальности не позже, чем спустя год после приобретения соответствующей степени; 4.сотрудников, срок работы которых не превышает двух месяцев;

5.специалистов, которые переводятся с одной должности на другую в границах предприятия или на иное рабочее место по договоренности работодателей.

В этом случае вас не уволят по окончанию испытательного срока.За более подробной информацией в чат.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником (Вами), предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. В уведомлении обязательно должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Также работодатель должен иметь документальное подтверждение того, что Вы не прошли испытание. При этом Вы вправе обжаловать решение работодателя в суд.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

На самом деле если вы не прошли испытательный срок то уволить не сложно. не понимаю почему ваш работодатель пошел на конфликт и угрозы.

Руководитель имеет право прекратить действие контракта в любой момент во время прохождения испытаний по основанию, предусмотренному Трудовым кодексом (ст. 81 ТК РФ).

Работодатель просто может вручить Вам уведомление о том что вы не прошли испытательный срок по таким-то причинам.

Если все — таки увольнение не законно то.

Уволить работника не просто должна быть соблюдена определенная процедура.

В первую очередь доказательства нарушения условий трудового договора или правил трудового распорядка. Например нахождение на работе в не трезвом состоянии или прогул.

С вас должны обязательно взять обьяснительную и составить акт о нарушении и только тогда принимается решение об увольнении.

Что делать? Можно составить претензию работодателю с указанием на то что в случае нарушений ваших прав обратитесь в ГИТ или в Прокуратуру.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Сергей.

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом работодатель должен мотивировать неудовлетворительный результат при увольнении. если этого не будет, или он будет надуман, вы можете обжаловать его через суд.

Удачи.