В какой суд обращаться фрилансеру по поводу невыполнения договорных обязательств заказчиком?

Здравствуйте!

Я выполнил удаленную работу в качестве фрилансера без заключения договора, как физическое лицо для физического лица с оформлением задания через сервис для фрилансеров.

С заказчиком никогда не встречался. Результат работы сдал через электронную почту.

Заказчик принял работу, подтвердив это закрытием задания на сервисе и соответствующими сообщениями в чате WhatsApp, но оплату произвел в размере чуть меньше половины от согласованной цены. Судя по ответам заказчика выплачивать оставшуюся часть он не собирается.

Подскажите какая подсудность будет в моей ситуации и как и в какой орган МВД необходимо обращаться по этому вопросу.

Также прошу сослаться на НПА для суда и для МВД.

Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можете обратиться в любой отдел полиции. Однако полиция этим заниматься не будет, так как это гражданско правовой спор

Приказ Министерства Внутренних Дел Российской Федерации №333 от 4 мая 2010 г. Об Утверждении Инструкции о Порядке Приема, Регистрации и Разрешения в Органах Внутренних Дел Российской Федерации Заявлений, Сообщений и Иной Информации о Происшествиях.

В суд — по месту жительства ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Разве в действиях заказчика нет состава преступления?

Мне не известно место жительства заказчика. Как быть в этой ситуации?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Думаю что в данном случае перспективы обращения в правоохранительные органы не слишком радужная. Я не вижу в действиях Вашего контрагента состава преступления. А вот нарушение обязательств, вытекающих из гражданских правоотношений, как раз присутствует. Вам следует обратиться с иском в суд, на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Укажите в качестве соответчика сайт биржи фрилансеров и подавайте иск по ее месту нахождения

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При рассмотрении данного иска суд выяснит данные непосредственного заказчика и Вы привлечете его ответчиком.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу