Как получить в РФ посылку из Германии стоимостью больше 1000 евро?

Добрый день. Заказал из Германии iphone x, сумма вышла 1111 евро. Посылка пришла в Россию и статус на почте "направлено с таможенным уведомлением" Москва. Я нахожусь от Москвы в 1700 километрах, посылка придет в мой город и мне надо будет оплатить пошлину или налог?

, Аслан,
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо будет уплатить таможенную пошлину в размере 30% с суммы превышения 1000 евро и 5 евро за таможенное оформление. Из документов вам понадобятся:

Полученное уведомление с таможни (если таковое было) и номер для отслеживания посылки (трекинг), — для идентификации посылки.
Оригинал паспорта и копия страниц с фото и пропиской.
Документы, подтверждающие стоимость находящегося в посылке товара (инвойсы, подтверждения заказа из магазина, принтскрин страницы с описанием товара).
Также подтверждением стоимости служат документы об оплате — выписка со счета, распечатка операций в Paypal или другой системе, через которую проходила оплата товара, копия заявления на перевод (если платили банковским переводом).