Если досрочно погасить кредит, то страховка возвращается или пропадает?

Добрый день!

Если досрочно погасить кредит страховка возвращается ? Или все же уже пропадает

, Юлия, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юлия!

Все зависит от  самого договора страхования!

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).