Как не платить ЖКУ за доли в жилых помещениях, в которых я не могу проживать?

Здравствуйте!После развода имею три доли в жилых помещениях! 1/4 в двух комнатах общежития,там же 1/2доля в одной комнате и 1/2в однокомнатной ипотечной квартире(ипотека до 23 года).Проживать там невозможно .3 комнаты в ощежитии занимают совместный сын (20 лет -1/4 доли в двух комнатах) ,дочь бывшей жены с малолетним ребёнком и её сожителем.(1/4 в двух комнатах).Суд определил порядок пользования,в однокомнатной кватрире- бывшая жена,мне -одна комната в общежитии.По причине неприязненых отношений, я там не проживаю- не хочу скандалов.Продать доли я не могу(низкая стоимость и т.д.) Бывшая жена- без моего ведома,произвела раздел счетов,меня об этом не уведомляли!По прошествии времени ,я узнаю от приставов о моих долгах! Т.есть они там спокойно проживали, разделили счета(ни в одной доле я не прописан)...Вопрос вот в чём.С долями в общежитии я сделать ничего не могу ,предлагал право первоочередной покупки-намерено не получали письма!Продать доли посторонним не возможно (у нас маленький город и никому проблемное жильё не нужно).По суду было вынесено постановление о разделе долей (бывшей жене однокомнатная квартира ,мне комната в общежитии +компнесация)-бывшая подала аппеляцию в Пермь и всё оставили по долям.В общем -проживать не могу,продать не могу -платить обязан! Вывод-капить долги и отдавать приставам на торги...Замкнутый круг...С уважением Андрей!

, жанна горбунова, г. Чайковский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫхода два:

1. Продать доли риелторам, само собой по низкой цене.

2. Проживать самому в имеющемся жилье Пока ВЫ собственник долей, Вам придется оплачивать жилищно-коммунальные услуги на основании ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ. Иных вариантов нет.

Для продажи долей достаточно  направить письменное уведомление с предложением о выкупе Ваших долей остальнымсобственникам. Письмо нужно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы осталось доказательство такого уведомления. Тогда остальные собственники будут считаться надлежащим образом уведомленными о продаже.

Здравствуйте!

ВЫхода два:

1. Продать доли риелторам, само собой по низкой цене.

2. Проживать самому в имеющемся жилье Пока ВЫ собственник долей, Вам придется оплачивать жилищно-коммунальные услуги на основании ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ. Иных вариантов нет.

Для продажи долей достаточно  направить письменное уведомление с предложением о выкупе Ваших долей остальнымсобственникам. Письмо нужно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы осталось доказательство такого уведомления. Тогда остальные собственники будут считаться надлежащим образом уведомленными о продаже.