Почему трудовой стаж и средний заработок за период работы после 1 января 2002 года не учитывается?

Здравствуйте!

В памятке для лиц, впервые оформивших трудовую пенсию по старости написано, что трудовой стаж и и средний заработок за периоды работы после 01.01.2002 не учитываются. Почему так? Отец вышел на пенсию по старости в 2014 году и у него не учли трудовой стаж в период с 2002 по 2014 год. А по выслуге лет (пожарная охрана) вышел на пенсию в 1999 году, после чего также работал в другой организации.

, Габдрахманов, г. Набережные Челны
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

трудовой стаж и и средний заработок за периоды работы после 01.01.2002 не учитываются.

Габдрахманов

Это верно: с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. для расчета размера пенсии используется не трудовой стаж, а отчисления работодателем взносов в ПФР. Это регламентируется ФЗ-173 «О трудовых пенсиях».

Отец вышел на пенсию по старости в 2014 году и у него не учли трудовой стаж в период с 2002 по 2014 год

Габдрахманов

Период работы на пенсию у него учли в виде страхового стажа: ФЗ-173

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

А в страховой стаж включаютсяпериоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 ФЗ-173, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В него же, наверное, не менее 5 лет стажа?