Могут ли меня задержать, если обвиняют в краже 3 тысяч литров солярки, но не имеют доказательств?

Здравствуйте. Подскажите, я нахожусь сейчас на вахте р.п.Охотск 2 апреля билеты домой в Омск. в милиции мне говорят что я украл 3000л. солярки ,но доказательств у них нет. Могут-ли они меня задержать здесь и отменить мои билеты .

, Виталий, г. Тюмень
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий. Если возбуждено уголовное дело и Вы подозреваемый, то в соответствии со статьей 91 УПК РФ, теоретически, Вас могут задержать на 48 часов.

«Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.»

А есть у Вас билет или нет значения иметь не будет.

Но скорее всего, с Вами работали оперативные сотрудники, имела места кража, проводятся оперативно-разыскные мероприятия направленные на раскрытие.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.