Правомерно ли предоставление ТСЖ счетов за обустроенные парковочные места?

Наш дом обслуживает ТСЖ которое избрано нашими собстаенниками жилья. На момент сдачи дома в эксплуатацию были распределены придомовые парковочные места в соответствии с решением ТСЖ. Я купила машину позже, соответственно мест уже не было.

Написала заявление в ТСЖ о предоставлении мне парковочного места, ждала 1 год. Вопрос мой не был решен. Тогда мы собрались - 9 человек собственников и по устному согласованию с Тсж обустроили парковку в границах земельного участка. Прошло пять лет, Тсж решило выставить счет за парковочные места, ссылаясь на протокол общего собрания. Но парковки в соответствующем градостроительным нормам

СП Градостроительство и застройки... не согласованы в главном управлении архитектуры в установленном порядке. Имеет ли право Тсж в этом случае предьявлять счета за нами обустроенные парковочные места?

, Галина, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Стоянка законна если решение о ее организации было принято на общем собрании собственников. Решение общего собрания не должно противоречить действующему законодательству. Требование платы за пользование автостоянкой незаконно, так как вы как собственник квартиры, имеете право владеть и пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме. ТСЖ вправе выставить счет если стоянка охраняемая. Счет за уборку территории должна оплачиваться всеми жильцами дома, а не только автовладельцами.

Идите в районную прокуратуру с заявлением о проверке деятельности ТСЖ, а также проверке соответствия решений собрания собственников законодательству РФ.