Какие документы подтверждают постоянное проживание?

Здравствуйте, для получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии на территории РСФСР. Какими еще документами, кроме выписки из домовой книги, можно подтвердить данный факт?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 551 раздел II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, дополнен подразделом «Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации».
Согласно п. 16.1. Указа иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории РФ, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Указанные иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). В случае отсутствия данных документов заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Дмитрий! Т.е. я правильно понимаю, что для подтверждения факта постоянного проживания достаточно будет предоставить скажем только свидетельство о рождении родственника?

На самом деле учитывая менталитет наших чиновников чем больше Вы предоставите подтверждений, тем для Вас лучше