Смогу ли я получить ВБ, когда мне исполнится 27 и что мне грозит, если я не пойду в военкомат?

Здравствуйте Мне осталось 4 месяцев до 27 лет, получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников , в армии не служил. Смогу я получить ВБ когда мне исполнится 27, и что мне грозит если я не пойду в военкомат до 27 лет ? И выдадут мне ВБ или справку?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И выдадут мне ВБ или справку?

Илья

Если Вы после получения гражданства РФ не встали на воинский учет и не явились по повестке — то формально Вам могут выдать справку.

Поскольку в оставшиеся 4 месяца еще существуют основания для Вашего призыва, а в следствие Вашей не явки для постановки на учет и последующего прохождения призывных мероприятий у призывной комиссии будут иметься достаточные основания для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то основания и как следствие выдачи Вам справки вместо военного билета.

Этот вывод прямо следует из Положения о призыве на военную службу, согласно которому

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

И в свою очередь

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
и что мне грозит если я не пойду в военкомат до 27 лет?

Илья

Кроме выдачи справки Вам больше ничего не грозит.

В данной ситуации, если Вы намерены получить военный билет Вам все же лучше явиться в военный комиссариат, встать на воинский учет и если будет вручена повестка для прохождения призывных мероприятий первый раз не явиться по ней если будут уважительные причины — например заболевание.

Далее при наличии оснований для направления на стационарное медицинское обследование, при наличии медицинских показаний — подать заявление о направлении на рассмотрение врачебной комиссии. К заявлению приложить подтверждающие медицинские документы, на основании которых возможно принятия решения, например, о предоставлении отсрочки от призыва.

В том случае, если в удовлетворении данного требования Вам откажут — можете обратиться с административным иском в суд. В таком случае Вы просто затянете время прохождения призывной комиссии и в отношении Вас не смогут принять решение о Вашем призыве по формальным основаниям.

В таком случае, поскольку решение о призыве в отношении Вас не будет реализовано до 27 лет — у Вас уже будет основанием для получения военного билета — поскольку Вы в таком случае не проходили службу в связи с тем, что призывная комиссия своевременно не приняла решение о призыве.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Илья, день добрый.

Вам в этот призыв надо обязательно идти подготовленным, что бы в последствии Вам не выдали справку, именно военный билет.

По справке не везде принимают на работу.

А так Вас зачислят в запас, как:

Статья 52 ФЗ о ВО и ВС

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Для этого надо законные основания.

Обращайтесь — помогу.

С уважением, Фомкин П.А.

Илья
Клиент, г. Москва

как с вами можно связаться?