Возможно ли поменять научного руководителя за два месяца до защиты дипломной работы?

Добрый день! Подругу доводит научный руководитель, она мало того, что придирается и никак не помогает с дипломной работой, но еще и оскорбляет, унижает, в том числе, прилюдно. Претензии преподавателя вызывает даже выражение "морды" ее студентки, но бывают и куда более грубые выражения. Другие студенты ситуацию замечают, но выступить открыто не готовы - боятся, что повлияет на их защиту. На кафедре не разрешают поменять научного руководителя, есть ли какие-то обходные пути этого запрета? Может, возможно куда-то пожаловаться на ее поведение? Тетка, если правильно помню, сама завкафедрой и на все претензии заявляет, что ей ничего не будет. Она сама ее при такой неприязни почему-то выбрала и взяла к себе. На кафедре она была, сказали, ничем не могут помочь. До самой защиты осталась пара месяцев, у подруги от нервов начались приступы, когда внезапно зачинает задыхаться и так далее. Я хочу помочь ей найти решение как ей не потерять годы учебы за 2 месяца до окончания, пока она не слегла с нервами. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять - она в таком состоянии от давления этой женщины, что готова чуть ли не завтра отчислиться. В идеале нужно просто найти способ поменять научрука...

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обратитесь к ректору высшего учебного заведения для разрешения вопроса.

Для разбирательства требуются факты, подтверждающие нарушения прав обучающихся.

В образовательном учреждении должна работать комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений для принятия соответствующих мер по разрешению, возникшего спора.

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 45 №273-ФЗ).

Также обратитесь в прокуратуру с жалобой (ст. 10 ФЗ " о прокуратуре РФ").