Законно ли заказчик после подписания акта приемки выставляет претензию и требует замену товара?

Добрый день! Заказчик после подписания акта приемки продукции 2-мя сторонами от 19 марта выставляет претензию по качеству от 22 марта. Законно ли это? и Можно ли обжаловать в УФАС это действие Заказчика? спасибо.

Уточнение от клиента

Контракт по 44 ФЗ

Уточнение от клиента

В акте приемки, который был подписан 19 марта Заказчик претензий не имел и принял все количественно и качественно. Позже он выставляет претензию.

, Морозова Надежда, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Надежда!

Претензии по качеству товара в соответствии со ст.475 ГК РФ могут быть предъявлены в любое время в пределах гарантийного срока товара, если такой срок установлен, если срок не установлен, то в течение 2х лет с момента поставки.

44-ФЗ никак не ограничивает право заказчика на подачу претензии, даже при наличии подписанного акта.

Нужно понимать в чем состоят претензии заказчика и имеет ли место дефект в действительности.

Желаю удачи!

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Более, чем имеет такое право. После приёмки товара, в соответствии с нормами контракта и ФЗ №-44, у заказчика есть срок для предъявления претензии по качеству товара. В том случае, если будут выявленные недостатки, вам выставят претензию по качеству. Советую максимально внимательно отнестись к этой ситуации, т.к. такие претензии и нарушения в ходе работы с такими претензиями часто являются причинами для включения  в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме того, такой механизм используют, чтобы убрать «неудобного» поставщика и заменить его на своего поставщика. Особое внимание обратите на срок предъявления претензии по вашему контракту и на то, не был ли нарушен порядок по выявлению брака (акт комиссии, вызов вашего представителя и т.д.)

Если консультация была полезна-плюс приветствуется.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

А как именно звучит формулировка? И что у вас написано в контракте по поводу сроков предъявления претензий по качеству?