Каковы права и обязанности нового собственника земельного пая?

Помогите,пожалуйста, разобраться.

Мужу его отец собирается подарить пай, который находится под обременением по договору аренды до 2024г. После оформления документов на мужа, сможет ли муж принимать участие в собраниях пайщиков на предмет аренды,как полноценный участник(уточнение: муж пайщиком никогда не был)? Ведь он уже вроде как не будет пайщиком, т.к.земельный участок, переданный ему в дар будет размежеван, т.е. выделен из общей собственности пайщиков,но при этом на выделенный участок наложено обременение аренды, которое, повторюсь, будет действовать до 2024 г. Или обременение будет автоматически будет снято при переходе прав собственности к мужу?

, Татьяна,
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Не совсем понятно, что передается в дар пай (земельная доля) или уже выделенный в счет земельной доли участок. Независимо от этого при смене собственника доли (земельной доли или доли в общей совместной собственности) аренда не прекращается. Для дальнейшего ответа уточните, что конкретно передается в дар Вашему супругу.

Татьяна
Клиент

Александр, спасибо за ответ. Уточняю. Т.к. мой муж не пайщик и им никогда не был, именно пай он в дар получить не может, поэтому сначала его отец выделит земельный участок в натуре, потом подарит сыну. После выдела участка и смены собственника обременение останется или нет?

Согласно п. 5. 101-ФЗ участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется.

Татьяна, собственник земельной доли возражал против заключения договора аренды на общем собрании? Если да, то выдержка из статьи все разъясняет.