Имею ли я право на получение пенсии с 55 лет, не имея стажа?

Я родилась в 1964 году. Стаж всего 2 года.Постоянные переезды по военным городкам.2 детей. Могу ли я рассчитывать уход на пенсию в 55 лет,насколько мне известно, что Закон о начислении пенсии по минимальному, без стажа начисляется людям, родившимися уже с 1967 года.

, Летягина Диляра Сергеевна, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не имеете трудового стажа, Вы можете получать социальную пенсию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;