Необходимо ли обратиться в суд,если виновник ДТП не подал в течение 5 дней европротокол в страховую?

Сторона виновник,в 5-ти дневный срок не подал европротокол в свою страховую, т.к. не знал что эта процедура обязательна, регресс еще не предъявляли,документы(европротокол) на руках,но прошло уже 1.5 месяца, что делать? есть ли смысл довезти в страховую документы,и стоит ли выплачивать этот регресс в случае выставления требования или лучше судиться? заранее спасибо.

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как вариант, Вы можете поговорить с потерпевшим, чтобы обратиться в ГИБДД для оформления ДТП, поскольку такая возможность допускается, если есть спор по вине или по количеству повреждений, их локализации или если размер ущерба свыше 50 тысяч. Такая практика есть, но успех не гарантируется

Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если это было 1.5 месяца назад, все равно можно обратиться?

В Свердловской области у нас был подобный прецедент. Получится ли у Вас — трудно сказать