Можно ли обратиться в суд, если знакомый не возвращает долг?

Здравствуйте.

5 лет назад давал знакомому деньги в долг на три месяца, под расписку, все это время были одни обещания, потом я вообще потерял надежду и не требовал ничего. Сейчас очень нужны деньги. Скажите могу ли сейчас обратиться в суд?

, Толик, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратиться можете. Но если он заявит о пропуске срока исковой давности, то суд скорее всего откажет в иске.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Если у вас есть уважительная причина пропуска срока, то можете смело идти в суд, если нет, то срок исковой давности прошел.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анатолий!

Предварительно напишите ответчику досудебную претензию, дайте ему срок для ответа примерно месяц, а затем обращайтесь в суд.

ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Да, срок исковой давности, скорее всего, истек((

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Срок исковой давности о взыскании долга по расписке составляет три года. Суд может его восстановить, если вы предоставите доказательства уважительности причин пропуска срока. Если сумма до 500 000 рублей, обращайтесь в приказном порядке в мировой суд по месту жительства ответчика. Если свыше, то в районный суд по месту жительства ответчика. незабудьте оплатить государственную пошлину. При необходимости подготовлю документы, пишите в личку. услуга платная

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте увы нет. Сроки пропущены.