Возможно ли поступить в ВУЗ без результатов ЕГЭ?

Сдавал ЕГЭ в 2013г. В этом же году пошёл в армию, отслужил срочную службу в декабре 2014г. В январе 2015г. Устроился на военную службу по контракту, в январе 2018г. Закончил службу по контракту, встал вопрос о получение высшего образования, возможно ли поступить в вуз без результатов ЕГЭ, т.к оно просроченно.

, Иван, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пунктом 10 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, проходивший в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинской должности и уволенный с военной службы: по истечении срока контракта; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; по семейным обстоятельствам, имеет право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Такому гражданину предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (часть 9 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С уважением, В.М. Логунов.