Могут ли родители заходить и находится в группе детского сада вместе со своим ребенком?

Нужны ли письменные или устные разрешения? Медицинские справки или книжки? Можно ли находится верь рабочий день детского сада?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Учитывая обязанности детского учреждения:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Об образовании в Российской Федерации

руководство детского сада вполне обоснованно может потребовать медсправку. Ну, и без разрешения, конечно, нельзя, на том же основании.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а где то прописано, что руководство имеет на это право? — требовать мед справку и какую именно ?

Я думаю, это нигде не прописано. Руководитель учреждения исходя из обязанности

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися,

может принять решение в конкретном случае. Вам нужно договориться.