Как проверить законность предлагаемого компанией возврата авиабилетов?

Доброго времени суток. Сложилась такая ситуация, что нужно отменить перелет и вернуть деньги за билеты. В поддержке мне написали, что от 11.5 т.р смогут вернуть только 6 т.р, рейс 31 числа, т.е за 11 дней я смог оповестить. Так же была страховка к билетам от ренесанс. Вот что ответила поддержка: Согласно правилам примененного тарифа билет не подлежит возврату. При отказе от перевозки и снятии мест до окончания регистрации на рейс можно вернуть часть аэропортовых сборов в сумме 6108 руб. Так как все денежные средства перечислены в авиакомпанию, предварительно оплачивается наш сервисный сбор в размере 2100 руб. Хотелось бы узнать, это действительно та сумма, которую по закону я могу получить при возврате? Чуть больше 50% от билета получается

  • страх
    .png
, Михаил, г. Киров
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

 Конечно, все тонкости мне неизвестны, но если у Вас билет по невозвращаемому тарифу, то действует следующая норма права.

Подпункт 4 статьи 108 Воздушного кодекса «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира»

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Михаил
Клиент, г. Киров

Тариф действительно невозвращаемый, больше чем 6108р. из 11 468,00 руб от агенства не получить? Это законная сумма? Если получиться на каком-либо основании получить больше денежных средств при возврате, я обязательно вас отблагодарю

Лично я пока не вижу ничего незаконного. 6108 — сборы, 4962 — сам тариф (плата за услугу авиаперевозки). Необходимо ознакомиться с документацией авиакомпании. Какой у Вас авиаперевозчик?

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Предполагаю, что у данной ситуации может быть несколько вариантов решения в зависимости от фактических обстоятельств:
Во-первых, законодательством предусмотрены случаи, при наступлении которых возврат провозной платы осуществляется полностью. Например, в связи с болезнью пассажира или члена семьи, с которым планировался совместный перелет. Если такая ситуация сложилась – Вы имеете право обратиться к перевозчику с соответствующим заявлением, приложив подтверждающие документы.

Во-вторых, законодательство в сфере воздушных перевозок содержит обязательное требование к перевозчику об информировании клиента о возможности и порядке возврата провозной платы в случае прекращения договора. Если такая информация не была доведена до Вас, перевозчик также несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, в частности к данной ситуации применим Закон о защите прав потребителей. В данном случае представляется возможным получить провозную плату в полном размере, но, как правило, в судебном порядке.

В-третьих, если отказ от перевозки был добровольным и необходимая информация была доведена до клиента, то расчет возврата провозной платы осуществляется в соответствии с утвержденными Правилами формирования и применения тарифов и взимания сборов. В данном случае перевозчик вправе удержать часть провозной платы. Информация о тарифах должна быть размещена на сайте перевозчика или агента.

О страховке: страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (пункт 3 ст. 958 ГК РФ).
В данном случае рекомендую ознакомиться с условиями договора страхования (данная информация содержится на официальном сайте страховщика).

Мне очень важно Ваше мнение о полезности данного мной комментария. Буду признательна за оценку.
С уважением, Морозова С.