Правомерен ли отказ в учете последних 5 лет работы при начислении пенсии?

Зжраствуйте пошёл на пенсию хотел бы чтоб последние 5 лет учли в расчёт пенсии но у нас в пенсионом сказали за последние 5 лет не считаем, так бывает?

, Захар, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не только бывает,  а так и должно быть.

ч. 3 ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;