Как подать заявление на патент и какие необходимы документы?

Здравствуйте. При регистрации в качестве ИП 13.03.2018г. подал заявление на патент. Запись о регистрации в качестве ИП внесли 16.03.2018 г., но в патенте отказали т.к. я указал срок 12 месяцев, что больше окончания календарного года. Сейчас нужно подготовить повторное заявление на патент. Какая система налогообложенгия будет действовать до момента получения патента и после окончания его действия если 9 календарных месяцев заканчиваются 19.03.2018 г.?

, Иван, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, заявление на патент вы можете подать только сегодня или завтра, чтобы применять ПСН с 01.04.2018 г.

Во-вторых, при регистрации ИП автоматически присваивается ОСНО. Но чтобы вам поквартально не сдавать декларации по НДС и ежегодно по НДФЛ, подайте в налоговую Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. Тогда вам придется сдавать раз в год только одну декларацию по УСН.