Как рассчитать размер госпошлины по иску и есть ли возможность опротестовать ее размер?

Добрый день!

Банк-кредитор подал на меня в районный суд для возврата потребительского кредита.

Состоялся суд. Цена иска 58930 руб. + госпошлина 7968. Пыталась в суде оспорить размер госпошлины (на сайте калькулятор госпошлины дает совсем другие цифры), но судья вынесла решение оставить все без изменений.

У меня вопрос правильно ли рассчитан размер госпошлины? И если нет, то можно ли ее оспорить пока решение не вступило в силу.

Спасибо

, Александра, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Состоялся суд. Цена иска 58930 руб. + госпошлина 7968. Пыталась в суде оспорить размер госпошлины (на сайте калькулятор госпошлины дает совсем другие цифры), но судья вынесла решение оставить все без изменений.

У меня вопрос правильно ли рассчитан размер госпошлины? И если нет, то можно ли ее оспорить пока решение не вступило в силу.

Можете подать апелляционную жалобу и указать, с чем не согласны и мотивировать свою позицию со ссылками на закон, в частности на НК РФ в данном случае.

Александра
Клиент, г. Уфа

Так госпошлина рассчитана правильно или нет?

правильно, если в исковом заявлении было указано требование кредитора о расторжении кредитного договора и удовлетворение этого требования было зафиксировано в резолютивной части решения суда (плюс взыскание долга)

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

госпошлина расчитана верно. скорее всего исковые требования кредитора: были такие: расторгнуть кредитный договор и взыскать долг. по первому требованию сумма госпошлины для юрлица -6000. по второму требованию -1968 (от цены иска)

Согласно ст.  333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер госпошлины для физических лиц составляет 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Александра
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо

Александра
Клиент, г. Уфа

А не подскажите как правильно просить рассрочки и отсрочки по решению, когда оно вступит в силу