Компенсации при сокращении без предварительного уведомления

Здравствуйте!

Наша компания "ставится на холд" в ожидании инвестора (по сути - перестает функционировать и с нами со всеми расторжают договор) через две недели. Уведомили только сегодня - устно, не письменно.

Отработал 11 месяцев, в отпуск не уходил

ЗП сера - оклад + бонусы

Если я верно понимаю, то компенсации, на которые я могу рассчитывать, это:

1) Отпускные = примерно 1 окладу

2) Пособие в виде 2 месячных окладов

Вопрос состоит в том: правильно ли я все понимаю и в каком порядке в моем случае будут выплаты? То есть, вот эти два месячных оклада буду выплачиваться по отдельности (первая часть сразу, вторая через два месяца) или же обе сумы будут выплачены сразу в день увольнения?

Спасибо!

PS Если такой вопрос уже был - извините, пожалуйста

, Максим, г. Москва
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку при сокращении штата компания расстается с сотрудником навсегда, то она обязана рассчитаться с ним за его труд, компенсировать ему неиспользованный отпуск (если таковой имеется) и выплатить компенсацию в связи с потерей работы, предусмотренную законом. Таким образом, выплаты по сокращению штата работников 2018 будут состоять из следующих:

-суммы заработной платы за период работы вплоть до увольнения (сюда включаются также все премии, надбавки, выплаты);

— компенсации за неиспользованный отпуск, которая рассчитывается бухгалтерией по сведениям, предоставленным кадровым работником (если работник ранее использовал отпуск авансом, а потом его сократили, то при его увольнении не допускается удержание денег за не отработанные дни отдыха  согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

— выходного пособия в размере среднего месячного заработка;

— дополнительной компенсации в случае, если работник соглашается уволиться до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении (эта дополнительная компенсация выдается в размере среднего заработка, но исчисленного исходя из времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении (это прописано в ст. 180 ТК РФ).

Сроки расчета предусмотрены ст. 140 ТК РФ — выплаты при сокращении работника 2018 производятся в день его увольнения. Если работник отсутствует на работе, то деньги должны быть выплачены не позднее следующего дня с момента его требования об этом.

Максим
Клиент, г. Москва

А если меня до сих пор и не уведомили толком? Просто пришли и сказали «через две недели не работаешь»? Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию?

Ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Так же, при отказе в получении уведомления его могут зачитать в слух и составить акт.

Вам нужно обратится в трудовую инспекцию.