Как получить отпускные, в связи с увольнением по собственному желанию?

Здравствуйте.

Уходил в отпуск в декабре прошлого года.

Для того чтобы получить отпускные в связи с увольнением по собственному желанию обязательно отрабатывать полгода?

, Александр, г. Улан-Удэ
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте.

Отпускные при увольнении по собственному желанию будут Вам выплачены пропорционально отработанному времени (конечно, это будет не в полном размере).

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 127.ТК РФ Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

получается если я отработаю 5,5 месяцев, т.е. до середины июня я могу рассчитывать на получение полной компенсации не использованного отпуска при увольнении?

исчисление срока на право получения отпуска начинается с даты, когда работник приступил к работе, а не с начала календарного года.

Если Вы были трудоустроены в июне 2017, в декабре 2017 года взяли отпуск, то есть отпуск за период с июня 2017 по июнь 2018 года Вы исчерпали весь (если брали 28 дней, то есть весь отпуск).

А с июня 2018 по июнь 2019 у Вас начинает исчисляться новый период отпуска (новый период отпуска 28 дней).

То есть при увольнении в июне 2018 Вы не получите компенсации, при условии что трудоустроены были в июне 2017 и взяли весь отпуск 28 дней.