Каковы последствия, если выпила таблетки и попала в реанимацию?

Здравствуйте. Выпила таблеток, но не для суицида, попала в реанимацию. Вызывают свидетелем. Имеют ли право, и каковы мои действия

, Ксения, г. Обнинск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Вы обязаны явиться для дачи показаний. Вы имеете отказаться от дачи показаний только в отношении себя и близких ролственников по ст 51 Конституции РФ. Во всех остальных случаях обязаны дать показания, в случае отказа — уголовное дело по ст 306 УК РФ

Ксения
Клиент, г. Обнинск

А в чем меня могут обвинить?

За отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Не переживайте. В таких случаях всегда проводят проверку. Безусловно, правоохранительные органы имеют право вызвать вас в качестве свидетеля. И допросить, предупредив об ответственности за дачу ложных показаний. А вдруг вас кто-то до этого довел? Поэтому спокойно расскажете о том, что вы не планировали никакого суицида, а просто не рассчитали количество  таблеток. И не переживайте. Все будет хорошо. Удачи вам!