Как можно получить денежную компенсацию за неиспользованные мед услуги?

Подскажите пожалуйста как можно получить денежную компенсацию за не использованные мёд услуги

, Анна Гуреева, г. Волгоград
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

   С января 2018 года в интернете набирает популярность новая схема мошенничества, по которой людям предлагают получить выплаты за неиспользованные медицинские услуги. Злоумышленники убеждают доверчивых граждан, что по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно получить денежную компенсацию за неоплаченные страховые случаи, и что средства для их выплаты уже выделены бюджетом (только не уточняется, каким именно).

    Помочь с выплатой неиспользованных средств гражданам предлагает не существующий Единый центр компенсации по страховым случаям (также встречается под другим названием — Центр компенсации неиспользованных медицинских услуг). За эту услугу мошенники просят перевести им сумму (фиксированную плату) в размере 200 или более рублей, которые якобы нужны на развитие сайта.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

По 32 ст закона О защите прав потребителей вы имеете право отказаться от услуги в любой момент и имеете право вернуть деньги за исключением той суммы, которую исполнитель затратил на ваше лечение. Но он эти расходы должен подтвердить. Пишите претензию, в случае отказа — в суд